Bulenox : Fast Track — Option 1 (drawdown suiveur)
Compte Fast Track acheté en paiement unique, sans qualification, décrit par la société comme un environnement financé simulé. Drawdown suiveur en temps réel ; retraits traités chaque jour ouvré. Choix d'option définitif pour la vie du compte.
Ouvert Financement direct
Dernière vérification : . Donnée ancienne, à revérifier
Site officiel de Bulenox. 4 contradictions non résolues sur ce programme.
En bref, compte de 50K
- Prix standard
- 488 $ une fois2Paiement unique
| Instruments autorisés ? | Futures des quatre bourses du CME Group (CME, CBOT, NYMEX, COMEX) : indices boursiers, énergie, métaux, devises, produits agricoles, Micro Bitcoin et Micro Ether, avec leurs versions micro (1 mini = 10 micros). La FAQ annonce 41 contrats, la grille de commissions 40 instruments.4 |
|---|---|
| Plateformes | R | Trader Pro, NinjaTrader, Tradovate, Quantower, Sierra Chart, MintCharts, MultiCharts, ATAS, Bookmap, Tiger.Trade, Optimus Flow, Photon Trader, MotiveWave, OverCharts, Trade Navigator, QST, Inside Edge, Investor/RT, Medved Trader, QScalp, ScalpTool, TSLab, VolFix1Liste des logos affichés par la société (« 20+ trading platforms »). Selon la FAQ, NinjaTrader 8 vient avec une licence gratuite sur le compte Master. |
| Connexions et données ? | Rithmic : données CME, CBOT, NYMEX et COMEX. Statut non professionnel : données incluses. Statut professionnel : facturation mensuelle, montant contradictoire entre les pages (116 $, 133 $ ou 112 $ par bourse). Le statut se déclare en signant l'accord Rithmic et reste verrouillé pour toute la vie du compte. Rithmic fonctionne sous Windows, pas sous macOS ni ChromeOS.14 |
| Commissions par contrat ? | Tarif tout compris par contrat et par côté (frais de bourse et de compensation inclus) ; l'aller-retour vaut le double. Indices : ES, NQ, RTY, EMD, YM 2,09 $ (4,18 $ l'aller-retour) ; MES, MNQ, M2K, MYM 0,61 $ (1,22 $). Énergie : CL, NG, RB 2,26 $ ; QM 1,96 $ ; QG 1,26 $ ; MCL 0,76 $. Métaux : GC, SI, HG, PL 2,31 $ ; MGC 0,76 $. Devises : 6A, 6B, 6C, 6E, 6J, 6M, 6N, 6S 2,36 $ ; M6A, M6B, M6E 0,50 $. Crypto : MBT 2,76 $ ; MET 0,46 $. Agricoles et grains : GF, HE, LE, ZL, ZM, ZS, ZW 2,86 $.19Grille de 40 instruments mise à jour le 11 août 2026. Les commissions comptent dans le résultat, le drawdown et la limite de perte journalière. La grille ne distingue ni les phases ni les programmes ; aucune grille propre au compte Funded réel n'est publiée. |
Coûts par taille
Prix standard, hors promotion. Le scénario compte 1 mois d'évaluation, aucune réinitialisation et l'activation, sans les commissions par contrat. Un frais inconnu n'est jamais compté pour zéro : le total devient non calculable, ou un minimum écrit « Au moins » si la société ne publie pas de frais de données.
TVA non précisée par la société. Aucune mention de TVA sur la page Tarifs. Les conditions d'utilisation prévoient l'ajout éventuel d'une taxe de vente. L'étape de paiement n'a pas été consultée.
| Taille | Formule | Prix standard | Activation ? | Réinitialisation ? | Frais récurrents, compte financé | Données, par mois ? | Coût du scénario |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25K | Paiement unique | 338 $ une fois2a | 0 $1b | Non confirméc | 0 $1d | 0 $2e | 338 $TVA non précisée par la société.Détail du calcul
|
| 50K | Paiement unique | 488 $ une fois2a | 0 $1b | Non confirméc | 0 $1d | 0 $2e | 488 $TVA non précisée par la société.Détail du calcul
|
| 100K | Paiement unique | 648 $ une fois2a | 0 $1b | Non confirméc | 0 $1d | 0 $2e | 648 $TVA non précisée par la société.Détail du calcul
|
| 150K | Paiement unique | 788 $ une fois2a | 0 $1b | Non confirméc | 0 $1d | 0 $2e | 788 $TVA non précisée par la société.Détail du calcul
|
- a En dollars américains. Aucune mention de TVA sur la page ; les conditions d'utilisation prévoient l'ajout éventuel d'une taxe de vente.
- b Frais unique sans frais d'activation ni frais mensuel, selon l'onglet Fast Track de la page d'accueil.
- c Réinitialisation non traitée dans l'aide Fast Track ; la FAQ ne cite 78 $ que pour un compte Qualification.
- d Aucun frais mensuel annoncé ; frais éventuels du compte Funded réel non publiés.
- e Données de marché incluses pour le statut non professionnel (à déclarer lors de la signature de l'accord Rithmic, définitif). Statut professionnel : facturation mensuelle dont le montant est contradictoire entre les pages (116 $, 133 $ ou 112 $ par bourse).
- Renouvellement : Aucun renouvellement ni prélèvement récurrent. Les fiches Fast Track n'affichent pas de durée d'accès. Aucun remboursement une fois le compte créé et utilisé. Paiement par carte de crédit ou de débit, PayPal ou crypto. Le trader peut fermer un compte à tout moment depuis son profil (Active Accounts, Terminate) : c'est immédiat et définitif, et il faut racheter un compte pour reprendre.15Les conditions d'utilisation disent plus largement que toutes les ventes sont définitives.
Limites par taille
La taille est nominale : c'est la perte maximale qui borne ce que vous pouvez perdre avant la clôture du compte.
Compte financé
| Taille | Perte maximale ? | Perte quotidienne ? | Coussin de sécurité ? | Retrait minimum ? | Contrats maximum ? | Retrait maximum ? |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25K | 1 000 $8 | Non applicablea | Non applicableb | 1 000 $8 | 3 minis (30 micros)8 | 1 000 $ pour les retraits 1 à 3, puis 1 250 $ à partir du quatrième8 |
| 50K | 2 000 $8 | Non applicablea | Non applicableb | 1 000 $8 | 7 minis (70 micros)8 | 2 000 $ pour les retraits 1 à 3, puis 2 500 $ à partir du quatrième8 |
| 100K | 4 000 $8 | Non applicablea | Non applicableb | 1 000 $8 | 12 minis (120 micros)8 | 2 500 $ pour les retraits 1 à 3, puis 3 000 $ à partir du quatrième8 |
| 150K | 5 500 $8 | Non applicablea | Non applicableb | 1 000 $8 | 15 minis (150 micros)8 | 3 000 $ pour les retraits 1 à 3, puis 3 500 $ à partir du quatrième8 |
- a Aucune limite de perte journalière en Option 1.
- b Aucune réserve distincte publiée ; le solde doit rester au-dessus du seuil de drawdown après un retrait.
Règles, phase par phase
Les règles changent souvent entre l'évaluation, le compte financé et le compte réel. Les termes sont expliqués dans le glossaire.
| Règle | Compte financéCompte Fast Track | Compte réelCompte Funded (réel) |
|---|---|---|
| Nature du compte ? | Simulé6Le glossaire parle d'un « simulated live account » et la FAQ d'un environnement financé simulé. | Réel6Le glossaire décrit le compte Funded comme un compte réel financé par Bulenox et tradé avec de l'argent réel. |
| Type de drawdown ? | Suiveur puis fixe8 | Non confirméSeul un drawdown de fin de journée initial est publié ; son évolution (suiveur ou fixe) n'est pas décrite. |
| Calcul du drawdown ? | Intraday, en temps réel8 | Fin de journée12L'aide parle d'un « Initial EOD Drawdown ». |
| Fonctionnement du drawdown | Option 1 : seuil suiveur en temps réel, qui suit le solde à la hausse puis se fige. Drawdown : 1 000 $ (25K), 2 000 $ (50K), 4 000 $ (100K), 5 500 $ (150K).8 | Chaque compte Funded reçoit son propre drawdown de fin de journée initial, selon la taille du compte Master d'origine : 1 500 $ (25K), 2 000 $ (50K), 3 000 $ (100K), 4 500 $ (150K). C'est un paramètre de gestion du risque, pas un dépôt ni un crédit : profits et solde du compte Master ne sont pas transférés.12 |
| Gains latents ? | Option 1 : seuil suiveur en temps réel, positions ouvertes comprises (description générale de l'Option 1 sur la page Tarifs).2 | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Arrêt du drawdown ? | Le seuil cesse de monter et devient un plancher fixe une fois atteint le solde initial + 100 $ (50 100 $ pour un compte de 50 000 $, exemple de l'aide).8 | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Perte quotidienne ? | Aucune limite de perte journalière.8 | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Jours de trading minimum ? | 0 jour8Aucun nombre minimal de jours de trading. | 0 jour12Aucun minimum de jours de trading avant une demande de retrait. |
| Durée maximale | Non confirméLes fiches Fast Track n'affichent pas de durée d'accès. | Non communiquéAucune durée limite publiée pour le compte Funded. |
| Règle de régularité ? | Meilleure journée rapportée au profit net du cycle de retrait : 20 % au maximum pour le premier retrait, 25 % pour le deuxième, 30 % à partir du troisième. Un dépassement n'est pas une violation : on continue de trader jusqu'à rentrer dans la limite.8 | Pas de plafond fixe en pourcentage pour la meilleure journée. L'activité reste soumise à des exigences de régularité des performances et de gestion du risque, non détaillées.12 |
| Limites de contrats ? | Limite fixe : 3 minis / 30 micros (25K), 7 minis / 70 micros (50K), 12 minis / 120 micros (100K), 15 minis / 150 micros (150K).8 | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Annonces économiques ? | Autorisé8Autorisé sans blackout : CPI, FOMC, NFP et les autres publications se tradent normalement, sans fermeture forcée ni pénalité. Les seules limites sont le drawdown et le nombre de contrats. | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Positions la nuit ? | Interdit8Toutes les positions doivent être fermées avant 15 h 59 CT (heure centrale) : aucune position ne peut être conservée d'une séance à l'autre. | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Positions le week-end ? | Interdit8Les positions doivent être fermées chaque jour avant 15 h 59 CT : aucune ne peut traverser le week-end. Conséquence de la clôture quotidienne obligatoire ; l'interdiction est écrite noir sur blanc seulement dans les règles Momentum. | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Copy trading ? | Sous conditions4Les copieurs de trades sont autorisés, mais seulement avec des outils conçus par l'utilisateur pour son usage personnel : outils commerciaux, partagés, loués ou diffusés publiquement interdits. Connexion à Rithmic par une API tierce ou un logiciel « Trader Composite » : 100 $ par mois. Les conditions d'utilisation demandent l'approbation préalable de la direction pour tout logiciel de trading tiers. Voir contradictions : la FAQ et les conditions n'ont pas la même rigueur. | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Stratégies automatisées | Sous conditions4Bots et algorithmes autorisés selon la FAQ, aux mêmes conditions (outil personnel, 100 $ par mois via une API tierce). Les conditions d'utilisation interdisent les algorithmes de « scalping », le DTC Protocol Bridge API, le trading discrétionnaire automatisé et l'ouverture de centaines de trades rapides ; en cas d'abus suspecté, la société peut refuser de verser les profits. Voir contradictions : la FAQ et les conditions n'ont pas la même rigueur. | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Nombre de comptes | Au plus cinq comptes de niveau Master actifs (Master, Fast Track et Momentum Master confondus), sous un seul profil et un seul identifiant Rithmic. Soldes, profits et drawdowns ne se cumulent pas entre comptes. Un seul profil Bulenox par foyer (conditions d'utilisation, rubrique d'inscription, point F) : personne d'autre à la même adresse ne peut en avoir un sans accord écrit préalable de la conformité ; sinon les profils en trop peuvent être fermés ou fusionnés, et leurs comptes, profits et demandes de retrait peuvent être examinés, voire refusés.10 | Chaque compte Master éligible devient son propre compte Funded : cinq comptes Master éligibles donnent cinq comptes Funded (exemple de l'aide). Un compte Master en attente ne peut pas être activé tant qu'un compte Funded est actif. Un seul profil Bulenox par foyer (conditions d'utilisation, rubrique d'inscription, point F) : personne d'autre à la même adresse ne peut en avoir un sans accord écrit préalable de la conformité ; sinon les profils en trop peuvent être fermés ou fusionnés, et leurs comptes, profits et demandes de retrait peuvent être examinés, voire refusés.12 |
| Inactivité | Non confirméLa règle d'inactivité est publiée pour le compte Master ; la page Fast Track ne la reprend pas. | Non communiquéRègles du compte Funded absentes de l'aide ; le Funded Account Agreement qu'elle cite n'est pas publié sur le site. |
| Autres règles | Pas d'objectif de profit ni de jours minimaux. L'objectif du premier retrait détermine le moment où la demande peut être faite. Après au moins trois retraits, un examen pour un compte Funded réel est possible, sans automatisme.8 | Passage à la discrétion de Bulenox, après trois retraits réussis (un compte Master supplémentaire avec au moins un retrait réussi peut aussi être examiné), sous réserve de l'accord de la gestion des risques et de l'acceptation du Funded Account Agreement. Sans consentement, le compte Master concerné est fermé. Le trading ne démarre qu'après confirmation que le compte est prêt pour le trading en réel. Un retrait qui ramène le solde à 0 $ ferme définitivement le compte. La version française de l'aide ajoute un plafond de contribution au profit par taille (2 500, 5 000, 10 000, 15 000 $) absent de la version anglaise : voir contradictions.12 |
Évaluation : Fast Track n'a pas de phase d'évaluation : le compte s'achète directement et se trade dès le premier jour.
Retraits et rémunération
Les délais indiqués sont ceux que la société annonce. Aucun retour d'utilisateur n'est publié ici tant qu'il n'a pas été relevé et présenté comme tel.
| Accès au premier retrait ? | Aucun nombre minimal de jours de trading. Il faut atteindre l'objectif du premier retrait (1 500 $ (25K), 3 000 $ (50K), 6 000 $ (100K), 9 000 $ (150K)), respecter la règle de régularité (20 %), rester au-dessus de tous les seuils de risque et finaliser les vérifications d'identité, de fiscalité et de paiement.8 |
|---|---|
| Jours de trading avant retrait ? | 0 jour8Aucun nombre minimal de jours de trading. |
| Seuil minimum | Objectif de profit du premier retrait selon la taille : 1 500 $ (25K), 3 000 $ (50K), 6 000 $ (100K), 9 000 $ (150K). Exemple de l'aide : un compte de 50 000 $ atteint 53 000 $ puis, après un retrait approuvé de 2 000 $, reste à 51 000 $, au-dessus du seuil fixé à 50 100 $.8 |
| Gain minimal avant retrait, compte 50K ? | 3 000 $8 |
| Coussin de sécurité ? | Non applicableAucune réserve distincte publiée ; le retrait ne peut pas amener le solde au seuil de drawdown ou en dessous. |
| Régularité exigée pour retirer ? | Oui8 |
| Fréquence | Demande possible tous les jours. Un nouveau cycle commence au premier trade après un retrait approuvé, avec un objectif de nouveau profit compté depuis le solde de début de cycle : 1 000 $ (25K), 2 000 $ (50K), 3 000 $ (100K), 4 500 $ (150K). Le profit conservé d'un cycle précédent ne compte pas.8 |
| Montant minimum | 1 000 $8 |
| Plafond | Retraits 1 à 3 : 1 000 $ (25K), 2 000 $ (50K), 2 500 $ (100K), 3 000 $ (150K). À partir du quatrième : 1 250 $ (25K), 2 500 $ (50K), 3 000 $ (100K), 3 500 $ (150K).8 |
| Partage des gains ? | Le trader conserve 90 % et Bulenox retient 10 %.8Le compte Funded réel applique 80 % / 20 % (aide Funded). |
| Frais de retrait | Aucun frais de traitement des retraits annoncé par la société.1Page d'accueil ; l'aide Fast Track ne traite pas les frais éventuels de la banque ou de PayPal. |
| Moyens de paiement | Virement ACH ou virement bancaire (wire), PayPal4 |
| Délai annoncé par la société | Demandes soumises avant 12 h 01 CT du lundi au vendredi : en principe traitées le jour même selon la société ; week-ends, jours fériés bancaires et contrôles de conformité peuvent allonger le délai.8 |
| Effet d'un retrait sur le drawdown ? | Le seuil de drawdown se fige à solde initial + 100 $ (50 100 $ pour un compte de 50 000 $) ; un retrait ne peut pas amener le solde à ce seuil ou en dessous.8 |
| Passage au compte réel ? | Après au moins trois retraits, un examen pour un compte Funded réel est possible ; il n'est pas automatique et passe par l'acceptation du Funded Account Agreement. Chaque compte éligible devient un compte Funded distinct, sans transfert de profits ni de solde. Retraits sur le compte Funded : 80 % pour le trader et 20 % pour Bulenox, minimum 1 000 $, aucun maximum fixe ni nombre minimal de jours ; les demandes approuvées avant 12 h 01 CT sont en général traitées le jour ouvré même, avec un versement en général sous cinq jours ouvrés.12 |
| Retours d'utilisateurs | Aucun retour relevé par LucasCompareAucun retour d'utilisateur consulté pour cette recherche. |
Contradictions et points à confirmer
Sources officielles en désaccord, non résolues à ce jour : prenez la valeur la plus prudente, et demandez confirmation à la société.
Frais mensuels des données de marché (statut professionnel) Non résolue
- 116 $ par mois pour les données CME, CBOT, NYMEX et COMEX (page Tarifs, versions anglaise et française)
- 133 $ par mois pour le flux des quatre bourses (aide Qualification, rubrique Status)
- 112 $ par mois et par bourse (aide Connexion, accord Rithmic)
Aucune confirmation officielle : les trois montants coexistent. Le montant du statut professionnel n'est pas retenu. Le statut non professionnel (données incluses) n'est pas concerné.
Robots, algorithmes et copieurs de trades Non résolue
- Autorisés pour les outils conçus par l'utilisateur pour son usage personnel ; 100 $ par mois via une API tierce
- Tout logiciel de trading tiers doit être approuvé par la direction avant usage ; algorithmes de scalping, DTC Protocol Bridge API et trading discrétionnaire automatisé interdits
Les deux textes sont cumulés (permission « sous conditions »). La société n'explique pas comment la FAQ et les conditions s'articulent.
Plafond de contribution au profit lors du passage au compte Funded Non résolue
- Tableau par taille de compte Master (2 500, 5 000, 10 000 et 15 000 $ de contribution maximale au profit)
- Aucun tableau de ce type ; chaque compte Master éligible devient son propre compte Funded, sans transfert de profits
Non tranché : les deux versions disent refléter le contrat actuel. Le plafond n'est retenu dans aucune valeur.
Comptes Master consolidés ou comptes Funded distincts Non résolue
- Version française, rubrique « Mise en place du compte financé » : « les comptes Master éligibles sont consolidés »
- Les deux versions, rubrique sur la transition : chaque compte Master éligible devient son propre compte Funded distinct (exemple : 5 comptes Master = 5 comptes Funded)
Comptes distincts retenus : les deux langues le disent, avec un exemple chiffré, et la formule « consolidés » n'existe qu'en français. La société ne concilie pas les deux : à confirmer avant de compter sur plusieurs comptes Funded.
Contradictions résolues (1)
Plan de scaling de l'Option 2 pour Fast Track et Momentum
- Option 2 : la taille de position augmente avec le Cash On Hand
- Onglets Fast Track et Momentum en Option 2 : mention « Option 2 — no scaling »
- Fast Track en Option 2 : pas de plan de scaling, limites de contrats fixes
Les pages propres à chaque type de compte priment : scaling pour Qualification, limites fixes (2, 4, 8, 12 minis) pour Fast Track et Momentum.
Questions restées ouvertes
- Nature du compte : aucune page ne qualifie de simulés ou de réels les comptes Qualification, Momentum et Master (le guide de connexion cite « Rithmic Paper Trading »).
- Promotion : le code BULENOX est présenté comme permanent, mais le pourcentage de réduction n'est affiché nulle part.
- Données de marché du statut professionnel : trois montants différents selon les pages (116 $, 133 $, 112 $ par bourse).
- Réinitialisation : 78 $ publiés pour Qualification ; rien pour Fast Track et Momentum ; Master au cas par cas.
- Momentum Master : drawdown, limite journalière, contrats et fixation éventuelle du seuil ne sont pas décrits séparément du compte Momentum ; le tableau de paramètres de l'aide ne dit pas s'il vaut aussi pour le Momentum Master.
- Momentum : la réserve (STR) de 1 000 à 4 500 $ s'ajoute-t-elle au solde initial ? L'aide ne le dit pas, et ses soldes minimaux de retrait de 100K (104 500 $) et de 150K (156 500 $) dépassent de 500 $ et de 1 000 $ la somme solde initial + réserve + demande minimale, contrairement à ceux de 25K et de 50K.
- Compte Funded réel : règles de trading (drawdown après le départ, horaires, news, copieurs) non détaillées ; contrat non publié.
- Compte Master en Option 1 : nombre de contrats non listé sur la page Master (repris de la qualification).
- Frais d'activation Master : 143 $ pour 25K puis 148 $ pour 50K, écart faible mais identique dans les deux langues ; à reconfirmer auprès de la société.
- Fast Track : durée d'accès et expiration non affichées sur les fiches.
- Langue du support (ticket, e-mail, chat) non précisée ; le site est traduit en français.
- Prix : TVA ou taxe locale éventuelle au paiement non consultée (aucun panier ouvert).
- Délai de réception des fonds du compte Master non publié (traitement hebdomadaire le mercredi seulement).
- Partage des gains : l'aide Master applique 90 % à chaque paiement « additional » (supplémentaire) sans définir ce mot ; la FAQ dit 90 / 10 sans nuance. Aucune page ne décrit un autre taux pour un premier versement.
- Frais de 100 $ par mois pour une connexion à Rithmic par une API tierce ou un logiciel composite (FAQ, aide Qualification) : les pages ne disent pas si une plateforme de la liste, NinjaTrader par exemple, compte comme API tierce. Le coût réel selon la plateforme reste indéterminé.
Sources
Les numéros renvoient à ces pages. Chaque page a été lue à la date indiquée.
- Accueil (onglets « How it works » et logos des plateformes parcourus), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Comptes et tarifs (2 modèles de drawdown × 3 types de compte × 4 tailles parcourus), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Comptes et tarifs, version française (mêmes 6 combinaisons parcourues), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- FAQ (18 questions ouvertes une à une), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- FAQ, version française, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : informations générales et glossaire, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte Qualification, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte Fast Track, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte Momentum, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte Master (règles de trading, activation), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte Master (règles de retrait), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte Funded, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : compte financé, version française, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : connexion (Rithmic, NinjaTrader), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Centre d'aide : paiement, annulation, remboursement, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Contact, source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Conditions d'utilisation (PDF, mise à jour d'octobre 2026), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Politique de confidentialité (PDF), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Grille des commissions (PDF, mise à jour du 11 août 2026), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.
- Formulaire d'inscription : liste des pays proposés (lecture seule, rien saisi), source officielle, vérifiée le 1er novembre 2026.